Обновлено 14.03.2022
Кабаев Руслан

Основатель компании Start-Fit.

Все материалы на сайте имеют информационный характер. Перед применением тех или иных рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом!


Как сшить слинг своими руками


Для каждой женщины материнство – это самый лучший период времени. Прогресс не стоит на месте и сегодня существует множество разнообразных устройств, способных в значительной мере облегчить мамам жизнь. Одним из таких приспособлений является слинг. Слинг-шарф и слинг с кольцами можно легко сделать самостоятельно для своего малыша→ Назвать слинг современным изобретением, конечно, нельзя, т.к. им пользовались еще женщины из африканских племен, Китая, Вьетнама и т.д. До наших дней слинги дошли, заметно видоизменившись и став более усовершенствованными. Сегодня эти приспособления стали невероятно популярными из-за своего удобства. Слинг дарит маме свободу передвижения, а ребенку – возможность быть рядом с ней и рассматривать все вокруг. Существуют два основных вида слингов –  слинг-шарф и слинг с кольцами.

Как сшить слинг с кольцами

Слинг с кольцами более универсален, он подходит для самых маленьких новорожденных деток и неопытных родителей. Положив малыша в слинг, мама может покормить его незаметно для окружающих. Кольца позволяют регулировать положение ребенка, а также степень его «прилегания» к маме. Такой слинг – это дополнительный слой одежды, поэтому одевать детку нужно чуть легче, чем обычно. Он очень удобен, так как поместить в него малыша, а затем вынуть его можно очень быстро, без лишних движений, а длину слинга и позу ребенка можно менять прямо на ходу. Ткань для слинга с кольцами: как и для любых слингов, понадобится не тянущаяся, приятная на ощупь ткань типа плотного трикотажа, бязи, вельвета, ткани жаккардового переплетения, а также не слишком толстые льняные и хлопковые ткани. Подбирая ткань для слинга, стоит учитывать особенности своего гардероба, так как, например, зеленая ткань в яркий горошек, может сложно сочетаться с повседневной одеждой

Первым делом нужно из основной ткани раскроить следующие детали:

  • прямоугольник подходящего размера,
  • две детали подушки на плечо двух размеров (20 на 35 и 20 на 50),
  • по желанию кармашек (25 на 31 см).

  Из подкладочной ткани необходимо раскроить подкладку, также определив размер по таблице. Таблица «Размер готового слинга с кольцами»

Размер одежды Размер слинга Длина слинга Длина подкладки Расстояние от колец до конца подкладки Длина хвоста

42 — 44 S 180 см 90 см 102 см 78 см

46 — 48 M 188 см 98 см 110 см 78 см

50 — 52 L 196 см 106 см 118 см 78 см

54 — 56 XL 204 см 114 см 126 см 78 см

Из синтепона – 2 детали подушки (17 на 17 и 17 на 21 см) и 2 бортика размеров 8 на 60 см. Во-первых, нужно пришить подкладку и бортики. Для этого сначала пришиваем подкладку, затем вставляем синтепон и прошиваем его несколькими рядами строчки. К готовой основе закрепляем бортики. Во-вторых, пришить карман. Подготовленный кармашек обработать, подогнуть края и пришить в центр уже готовой основы. В-третьих, обработать хвост. Если слинг выполняется из ткани, окрашенной с одной стороны, необходимо с изнаночной стороны соеденить продольные края слинга, вывернуть хвост и отутюжить. Если ткань двухсторонняя, хвост можно оставить распущенным, просто обработав края. В-четвертых, сделать подушку на плечо. Для этого нужно каждую деталь сложить вдвое, прошить с трех сторон, вставить внутрь синтепон, подшить подушки с оставшейся стороны и для прочности следует выполнить несколько швов по самой подушке. В-пятых, надеть кольца и пришить подушку к слингу. Подушку присоединить к слингу с изнаночной стороны на подкладку, отступив 5 см от ее начала. Кольца вставляются со стороны хвоста, между подушкой и началом подкладки. Слинг готов!

Как сделать слинг шарф своими руками

Слинг-шарф – это, по сути, длинная полоска ткани, около трех метров в дину и полуметра в ширину. Носить такое устройство можно как на одном плече, так и на двух. В таком слинге малыш тесно прижат к маме, а за счет этого нагрузка распределяется равномерно на оба плеча. Такой вид слинга наиболее универсален, поэтому ребенка можно носить в нескольких положениях, с рождения в позе «Колыбелька», а после 6-и месяцев – в положении «На бедре».

Такая длина подойдет для женщин до 50-го размера одежды включительно, если размер больше – нужно взять слинг длиной 5,5 см. Для шитья слинга понадобится полотно ткани длиной 5 м. Если ткань натуральная, нужно прибавить к ним около 5 {e0d51d7233b9c97ba3953d741db586d2de0577dbe38ab22f0e2469fd4b2342e4} длины, либо постирать полотно перед шитьем, т.к. после первой стирки ткань «садится».

Материал для слинга шарфа лучше выбрать не тянущийся. Если небольшое растяжение в ширину еще допустимо, то в длину – нет! Оптимальный вариант – рыхлые ткани с диагональным переплетением нитей или мягкие рыхлые жаккардовые. Такой материал гарантирует мягкое облегание ребенка, ткань не будет натирать плечи, а повторять силуэт мамы и малыша. От скользких тканей, таких как сатин и атлас лучше отказаться вовсе при шитье повседневного слинга. Такая ткань, конечно, красива, но неудобна в продолжительной носке, так как скользит и врезается в плечи мамы.

Для слинга на зиму оптимален флис, обязательно не тянущийся и двусторонний, практически без ворса. Для теплой погоды лучше выбрать лен, хлопок, вискозу, трикотаж и т.д.

Для начала необходимо раскроить прямоугольник необходимой длины с учетом припусков на подгиб. Ширина полотна – 60 см. Получившийся отрез ткани необходимо обработать и подшить края. Слинг готов!  

Это в том случае, если он шьется из цельнокроеного полотна. Если же слинг-шарф шьется из нескольких кусков ткани, то стыковые швы нужно тщательно обработать двойной строчкой. В этом случае необходимо время от времени проверять прочность швов, так как распустившаяся строчка угрожает безопасности ребенка!

Общая оценка:
0 / 5
Оцените статью:
Со всеми вопросами обращайтесь в telegram
Отзывы и комментарии
Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваша оценка:
Ваш комментарий